FISM

La F.I.S.M. (Federazione Italiana Scuole Materne) è stata voluta dalla Chiesa Italiana per rappresentare, sostenere e fornire servizi alle Scuole dell’Infanzia gestite da enti ecclesiastici, enti religiosi di ispirazione cristiana o altri Enti o Società previste dall’ordinamento giuridico italiano. La FISM di Reggio Emilia è stata costituita nell’anno 1974 per rispondere all’esigenza di sostenere le scuole dell’infanzia nella loro missione civile pastorale a servizio delle comunità locali. Essa opera su base provinciale e aderisce alla FISM Nazionale e Regionale delle quali fa proprio lo statuto e i regolamenti interni. A questa Federazione aderiscono tutte le scuole dell’infanzia operanti nella Provincia, che orientano le loro attività all’educazione della personalità del bambino in una visione cristiana della vita secondo il magistero della Chiesa Cattolica.

La federazione fa propri i principi naturali contenuti anche nelle dichiarazioni dell’ONU sui diritti dell’infanzia e quelli sanciti dalla Costituzione italiana, nonché quelli contenuti nello statuto provinciale della FISM.

CONTRIBUTI TRASPARENZA

ORGANI

Assemblea rappresentanti legali dei servizi

Don Pietro Paterlini, Scuola dell’Infanzia “SAN GIOVANNI BOSCO” Borzano

Don Guiscardo Mercati, Scuola dell’Infanzia “AMOROTTI BAZZANI” Carpineti

Don Carlo Castellini, Scuola e nido d’Infanzia “SACRO CUORE” Casina

Don Giovanni Rossi, Scuola e nido d’Infanzia “SACRO CUORE” Castellarano

Don Giovanni Rossi, Scuola dell’Infanzia “SANTA MARIA” Roteglia

Don Giovanni Ruozi, Scuola e nido d’Infanzia “MATER DEI” Castelnovo Monti

Don Luigi Giansoldati, Scuola e nido d’Infanzia “GIOVANNI PAOLO II” Cerredolo

Don Massimiliano Giovannini, Scuola e nido d’Infanzia “LA PROVVIDENZA” Vezzano

Don Massimiliano Giovannini, Scuola e nido d’Infanzia “SAN PIO X” La Vecchia

Don Natale Menozzi, Scuola dell’Infanzia “R. FRANCHETTI” Regnano

Don Giovanni Rivi, Scuola e nido d’Infanzia “DON G. REVERBERI” S. Giovanni di Querciola

Don Guerrino Franzoni, Scuola e nido d’Infanzia “MARIA IMMACOLATA” Bagnolo

Don Guerrino Franzoni, Scuola e nido d’Infanzia “A. LANDINI” Pieve Rossa

Don Giovanni Repetti, Scuola dell’Infanzia “MONTAGNA LUMINOSA” Cadelbosco

Don Paolo Tondelli, Scuola e nido d’Infanzia “VILLA GAIA” Castelnovo sotto

Maria Rita Tassi, Scuola e nido d’Infanzia “A. BEDOGNI – FONTANESI” Campagnola

Don Alberto Debbi Scuola dell’infanzia “RECORDATI” Correggio

Marco Culzoni, Scuola dell’infanzia “SAN TOMASO D’AQUINO” Correggio

Don Alberto Nicelli, Scuola dell’infanzia “SANTO STEFANO” Poviglio

Don Stefano Manfredini, Scuola dell’infanzia “W. BIAGINI” Rio Saliceto

Don Giordano Goccini, Scuola dell’infanzia “LOMBARDINI” Novellara

Don Giordano Goccini, Scuola e nido d’Infanzia SANTA MARIA Novellara

Don Giuseppe Zanichelli, Scuola dell’Infanzia “REGINA PACIS” S. Martino

Don Giuseppe Zanichelli, Scuola e nido d’Infanzia “SANTA MARIA ASSUNTA” Prato

Suor Pezzotta Graziella, Scuola e Nido d’Infanzia “M. AUSILIATRICE” Bibbiano

Don Wojeciech Darmetko, Scuola e Nido d’Infanzia “SAN DOMENICO SAVIO” Barco

Mons. Antenore Vezzosi, Scuola e Nido d’Infanzia “SAN DOMENICO SAVIO” Aiola

Don Paolo Bizzocchi, Scuola e Nido d’Infanzia “SC. MAT. PARROCCHIALE” Campegine

Don Carlo Menozzi, Scuola e Nido d’Infanzia “SAN GIUSEPPE” Canossa

Don Paolo Bizzocchi, Scuola e Nido d’Infanzia “SAN GIUSEPPE” Taneto

Don Sergio Pellati, Scuola dell’Infanzia “V. S. FERRARINI” Quattro Castella

Don Sergio Pellati, Scuola e Nido d’Infanzia “DON CASTAGNINI” Montecavolo

Don Massimiliano Giovannini, Scuola e Nido d’Infanzia “SACRO CUORE” Puianello

Mario Monti Guarnieri Scuola e Nido d’Infanzia SANTA DOROTEA Montecchio

Don Fernando Borciani, Scuola dell’Infanzia “SAN GIUSEPPE” S. Ilario

Giorgio Faietti, Scuola e Nido d’Infanzia “MAMMA MARA” S.Polo

Don Fernando Borciani, Scuola dell’Infanzia SAN VINCENZO Calerno

Don Giancarlo Minotta, Scuola e Nido d’Infanzia “SAN MARCO” Boretto

Don Giancarlo Minotta, Scuola dell’Infanzia “SANT.MA ANNUNZIATA” Lentigione

Don Giancarlo Minotta, Scuola dell’Infanzia “SANT’ALBERTO” Gualtieri

Mario Monti Guarnieri, Scuola dell’Infanzia “SANT’ORSOLA” Guastalla

Donato Natuzzi, Scuola e Nido d’Infanzia “DEL BAMBINO GESU’” Pieve Guastalla

Chiara Lupi, Scuola e Nido d’Infanzia “MINELLI BORRELLA” S. Giacomo Guastalla

Don Francesco Avanzi, Scuola e Nido d’Infanzia “SAN GIROLAMO” Guastalla

Aurora Lanzoni, Scuola e Nido d’Infanzia DOTT. BENASSI S.Martino Guastalla

Don Roberto Gialdini, Scuola e Nido d’Infanzia “SANTI INNOCENTI” S.Rocco Guastalla

Don Edoardo Ruina, Scuola dell’Infanzia “SCUOLA MATERNA PARROCCHIALE” Luzzara

Don Francesco Avanzi, Scuola e Nido d’Infanzia “GIOIOSA” Reggiolo

Don Francesco Avanzi, Scuola e Nido d’Infanzia “M. IMMACOLATA” Brugneto

Don Alex Kunjumon, Scuola e Nido d’Infanzia “PARROCCHIALE” Rolo

Ferrante Suor Luigia, Scuola dell’Infanzia “FIGLIE DI GESU’” Rubiera

Don Luigi Rossi, Scuola dell’Infanzia “MARIA VALENTINI” Salvaterra

Don Cristalli Andrea, Scuola dell’Infanzia “SAN GIUSEPPE” Scandiano

Don Cristalli Andrea, Scuola dell’Infanzia “V. GUIDETTI” Fellegara

Don Antonio Davoli, Scuola e Nido d’Infanzia “S. CORRADI” Arceto

Suor Rossella Manni, Scuola e Nido d’Infanzia “SANTA DOROTEA” Casalgrande

Don Giovanni Valentini, Scuola e Nido d’Infanzia “DIVINA PROVVIDENZA” Sabbione

Don Giovanni Valentini, Scuola e Nido d’Infanzia “S. G. BATTISTA” Villa Bagno

Mario Monti Guarnieri, Scuola dell’Infanzia “SAN VINCENZO DE PAOLI” Reggio Emilia

Suor Luigia Ferrante, Scuola dell’Infanzia “FIGLIE DI GESU’” Reggio Emilia

Don Luca Grassi, Scuola e Nido d’Infanzia “SANTA TERESA” Reggio Emilia

Suor Rossella Manni, Scuola dell’Infanzia “SACRO CUORE” Reggio Emilia

Don Daniele Casini, Scuola e Nido d’Infanzia “SAN PIO X” Reggio Emilia

Don Davide Poletti, Scuola e Nido d’Infanzia “SAN GIUSEPPE” Reggio Emilia

Giulio Gibertini, Scuola e Nido d’Infanzia “PIO VI” Pieve Modolena

Don Daniele Casini, Scuola e Nido d’Infanzia “MARIA VERGINE MADRE” Cavazzoli

Dott.ssa Ilaria Nasciuti, Scuola dell’Infanzia “FOND. CAMPI SONCINI” Reggio Emilia

Don Giuseppe Dossetti, Scuola e Nido d’Infanzia “SAN PELLEGRINO” Reggio Emilia

Don Lorenzo Zamboni, Scuola dell’Infanzia “REGINA MUNDI” S.Prospero Strinati

Mauro Garlassi, Scuola e Nido d’Infanzia “D. P. CARRETTI” Ospizio

Don Davide Poletti, Scuola e Nido d’Infanzia “C. GASTINELLI” Coviolo

Don Luciano Pirondini, Scuola e Nido d’Infanzia “DON GRAZIOLI” Gavassa

Don Luciano Pirondini, Scuola e Nido d’Infanzia “DON MORSIANI” Massenzatico

Mauro Garlassi, Scuola e Nido d’Infanzia “ELISA LARI” Ospizio

Don Riccardo Mioni, Scuola e nido d’Infanzia “SANT’AMBROGIO” Rivalta

Consiglio direttivo

L’attuale Consiglio Direttivo è stato eletto dall’ assemblea dei Soci in data 31.01.2023, per il quadriennio 2023 al 2027.

I membri in carica attualmente sono:

  • Avanzi Don Francesco, Rappresentate legale Scuole dell’Infanzia “Gioiosa” di Reggiolo, “M. Immacolata” di Brugneto e di San Girolamo di Guastalla, Consigliere
  • Prof. Bolondi Franco, Coordinatore Scuola dell’Infanzia e Nido “Mamma Mara” San Polo d’Enza, Consigliere
  • Casaletti Anna, Referente Scuola dell’Infanzia di Luzzara, Consigliere
  • Castellini Don Carlo, Rappresentante Legale della Scuola dell’Infanzia “Sacro Cuore” di Casina, Consigliere
  • Dott.ssa Garlassi Lara, Avvocato titolare dello Studio Legale “Malaguti – Garlassi” di Reggio E., membro del Comitato di gestione della Scuola dell’Infanzia e Nido “M.V Madre” di Cavazzoli (RE), Consigliere
  • Rinaldi Paola, Coordinatrice Scuola dell’Infanzia e Nido “Pio VI” di Pieve Modolena (RE), Consigliere
  • Dott.ssa Rompianesi Sandra (Presidente Provinciale), Pedagogista
    Presidente
  • Dott. Iemmi Luca, Dottore Rag.  Commercialista e Giuslavorista, titolare dello Studio Iemmi di Guastalla, Vicepresidente
  • Crotti Don Paolo, Presidente Scuola dell’Infanzia “San Giuseppe” – Scandiano
    Presidente Scuola dell’Infanzia “V.Guidetti” – Fellegara
    Consulente Ecclesiastico
  • Spaggiari Rossana, Rag. Consulente Fiscale Amministrativo Studio ” Iori e Giovanardi” di Reggio Emilia,
    Revisore Unico

Coordinamento Pedagogico

Presidente FISM
Dott.ssa Sandra Rompianesi

Referente Coordinamento Pedagogico
Dott.ssa Jessica Sanna

Coordinatrici Pedagogiche:

Zona Montagna

  • Dott.ssa Luisella Biggi

Zona Correggio-Novellara

  • Dott.ssa Letizia Iori

Zona Bassa

  • Dott.ssa Jessica Sanna
  • Dott.ssa Francesca Mendicino

Zona Matildica

  • Dott.ssa Elena Manfredini
  • Dott.ssa Francesca Mendicino

Zona Ceramiche

  • Dott.ssa Letizia Iori

Zona Città

  • Dott.ssa Sandra Rompianesi
  • Dott.ssa Elisa Tamagnini
  • Dott.ssa Francesca Mendicino